Как же можно не курить?

Как же можно не курить?

Итак, было это в школьном туалете. Или за углом здания школы. Вы сбились в кучу, и  Ванька вынул пачку сигарет. Конечно, они назывались не "Мальборо". Или всё-таки "Мальборо"? Курение оказалось делом непростым. Обнаружилось, что сигарету нельзя запихивать глубоко в рот, а не то намокнет. Нельзя её и оставлять на самом краешке губы, а то вывалится. Тут уж все обязательно будут ругать тебя и смеяться над тобой. А это самое ужасное - оказаться посмешищем и неумёхой в таком взрослом, мужском деле. Поэтому многие твои приятели сделали свои первые тренировочные затяжки втихаря, в одиночку. Может быть, их тошнило, они давились дымом до слёз, у них кружилась и болела голова, но никто не был свидетелем их слабости. Сейчас они, изображая заядлых курильщиков, ждут, что произойдёт после первой затяжки с тобой. Но ты, несмотря на чудовищные, жуткие опасности для жизни, куришь. Но курение действительно чрезвычайно вредно. Все это знают. И всё-таки курят. Знаешь почему? Вот почему.
      Раньше во многих человеческих культурах были обряды посвящения во взрослые. Общим в них было то, что подросток проходил публичное испытание в каком-либо виде деятельности, и, кроме того, демонстрировал способность терпеть боль или какие-нибудь другие неприятные физические ощущения. Обрати внимание, какие задумчивые, важные и глубокомысленные лица делают курильщики, когда тянут дым. Их завораживает древняя магия старого обряда. Дым из носа, колечки изо рта, спичка, зажжённая о штаны, эффектное выщёлкивание сигареты из пачки, затейливые зажигалки, красивые сигаретные коробки - всё это ритуальные действия, без которых не бывает настоящих обрядов. Поэтому-то курение особенно распространено у отсталых народов, а также среди малообразованных слоёв населения.
      Достаточно назвать курение сосанием дыма, и магия древнего обряда пропадает. Привычные, солидные, взрослые фразы типа "Дай покурить" - если заменить в них глагол "курить" на глагол "сосать" - превращаются во что-то совсем уж несолидное, младенческое, ползунковое. Фразы "Пойдём подымим" или "Давай посмолим" также не соответствуют действительности. Не поленись, поброди при случае в ближайшей сосновой роще. Вдохни там запах настоящей смолы. Почувствуешь разницу между ароматом смолы и вонью сигаретного дыма. Значит, если отказаться от магии слов и назвать всё своими именами, то вместо "Пойдём посмолим, подымим" следует говорить "Пойдём, повоняем". Интересно, кого можно увлечь подобным предложением.
      Итак, дорогой мой курильщик. ты чувствуешь, как тебя заколдовали простые слова, откликающиеся на древние инстинкты. Покурить и посмолить иной раз хочется ужасно. Особенно если осознаешь, как это противно и вредно. Посасывать и пованивать почему-то не хочется совсем. Верно? Слова разные,обозначают одно и то же. Что поделаешь, магия.