Эмоции

Эмоции

Эмоции представляют собой наши реакции на конкретные ситуации, переживание отношений к различным предметам и явлениям окружающего мира, а также к самому себе.

Психологи обычно говорят всего об 11 «чистых», базовых разновидностях эмоций (интерес, радость, удивление, печаль, гнев, отвращение, презрение, страх, смущение, стыд, вина) и о состоянии «эмоционального нуля» - скуке. Все остальное – это их различные состояния.

Такие эмоции рассматриваются как базовое потому, что каждая из них имеет характерное внешнее выражение, интуитивно понятное большинству людей, и сопровождается определенными физиологическими изменениями в организме человека.

Эмоции делят на положительные и отрицательные. Это не значит, что первые для человека полезны, а вторые – вредны. Просто положительные эмоции субъективно приятны, их хочется испытывать снова и снова, а отрицательные – наоборот.

Среди базовых эмоций чисто положительных всего две: интерес и радость. Удивление занимает промежуточное положение, оно может как положительным, так и отрицательным – в зависимости от того, что именно человека удивило. Все остальные базовые эмоции – отрицательные, т.е. в большинстве случаев человеку переживать их неприятно, он рассматривает их преобладание как плохое настроение. Хотя это опять же не всегда так: например, некоторые люди, экстремалы, находят весьма приятным переживание страха.

Как положительные, так и отрицательные эмоции выполняют важные  функции, но иногда могут превратиться и в помеху для человека. Так происходит, если эмоции начинают возникать в неподходящих ситуациях или же когда они становятся слишком сильными. Представь себе водителя, который увидев падающее на дорогу перед машиной дерево, не тормозит, а так пугается, что бросает руль, закрывает лицо ладонями и вопит. Эмоция из-за чрезмерной интенсивности лишила его возможности совершить действия, необходимые для предотвращения аварии.

Даже бурная радость, если она постоянна и никак не связана с реальными событиями, не приносит человеку пользы, а скорее свидетельствует о наличии у него психологических проблем.